Оскар Нимейер

Оскар Нимейер

Биография Оскара Нимейера

Выдающийся бразильский архитектор Оскар Нимейер скончался в Рио-де-Жанейро на 105-м году жизни.

Бразильский архитектор Оскар Нимейер Суарис Филью (Niemeyer Soares Filho Oscar) родился 15 декабря 1907 года в Рио-де-Жанейро.

В 1934 году окончил Национальную школу изящных искусств (ныне Национальный архитектурный институт).

С 1935 года работал в мастерской Лусиу Косты – выдающегося бразильского архитектора и градостроителя.

В 1936 году Оскар Нимейер вошел в состав группы бразильских архитекторов, работавших вместе с французским архитектором Ле Корбюзье (1887-1965) над проектом здания Министерства образования и здравоохранения в Рио-де-Жанейро. В 1939 году Нимейер стал полноправным руководителем проекта. Эта работа стала определяющей для молодого архитектора.

Построенное начинающим архитектором здание привлекло всеобщее внимание не только как общественное сооружение, созданное с применением новейших архитектурных средств, но и как первый пример использования сплошного солнцемодулирующего экрана на одном из фасадов.

В этом же году Нимейером был построен Бразильский павильон на Всемирной выставке в Нью-Йорке.

В 1940-е годы в своем проекте спортивно развлекательного комплекса в Пампулье Нимейер поразил мировое архитектурное сообщество, отказавшись от господствовавшего в то время формально рационалистического направления модернизма и обратившись к архитектуре, полной фантазии и неожиданных решений.

В 1950 году он разработал комплекс Ibirapeura в Сан-Паулу.

В 1955-1956 годы архитектор разработал проект Музея современного искусства для столицы Венесуэлы Каракаса, а для проходившей в 1957 году в Берлине Международной строительной выставки построил постоянный жилой блок.

В 1957 году Нимейер был назначен главным архитектором Бразилиа – новой столицы Бразилии. Ее генеральный план был выполнен Нимейером совместно с урбанистом Лусиу Коста. Нимейер проектировал все крупные общественные здания, включая президентский дворец (Дворец Рассвета), министерство иностранных дел (Дворец Арок), здания Конгресса, Верховного Суда и кафедральный собор.

В 1965 - 1966 годах Нимейер занимался проектированием здания штаб квартиры Французской коммунистической партии в Париже, главного офисного здания Renault и обширного жилого комплекса в городе Грасс близ Ниццы. В 1972 году создал здание Культурного центра Гавра.

В 1969–1977 годах в Алжире принимал участие в создании министерства иностранных дел страны, а также университет в Константине.

В 1974 году Оскар Нимейер выступил в роли главного консультанта при сооружении здания штаб квартиры ООН в Нью-Йорке.

В последние годы жизни архитектор продолжал активно работать в своей студии на набережной Копакабана в Рио-де-Жанейро. Одной из его последних работ стал проект реконструкции "Самбадрома" в центре Рио. Проспект с трибунами, где во время Карнавала проходят соревнования школ самбы, был построен в 1984 году, но только к 2012 году он был приведен в соответствие с оригинальным проектом Нимейера.

6 декабря 2012 года выдающийся бразильский архитектор Оскар Нимейер скончался в больнице Рио-де-Жанейро, где он в течение месяца проходил лечение. Он не дожил всего 10 дней до своего 105-го дня рождения.

Единственная дочь Нимейера, Анна Мария Нимейер, скончалась в июне 2012 года в возрасте 82 лет.

Оскар Нимейер являлся ярким представителем модернизма в архитектуре. В формальном отношении он адаптировал основы "интернационального стиля" к экзотической и исконно барочной реальности тропиков, разработав ряд решений, основанных, главным образом, на широком использовании криволинейных форм.

В 1970 году Оскару Нимейеру была вручена Золотая медаль Американского института архитекторов, в 1988 году - престижный аналог Нобелевской премии в области архитектуры - Притцкеровская премия.

В канун столетнего юбилея Указом президента России Владимира Путина от 25 октября 2007 года за большой вклад в развитие российско бразильских отношений Оскар Нимейер был награжден орденом Дружбы.

Президент Франции в честь столетнего юбилея наградил архитектора званием командора Почетного Легиона.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Всемирно известный бразильский архитектор Оскар Нимейер. Архив

Всемирно известный бразильский архитектор Оскар Нимейер. Архив


Энциклопедия ньюсмейкеров. 2012.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Оскар Нимейер" в других словарях:

  • Оскар Нимейер — Годы жизни Дата рождения 15 декабря 1907 Место рождения Рио де Жанейро Работы и достижения …   Википедия

  • Нимейер, Оскар — Оскар Нимейер Oscar Niemeyer …   Википедия

  • Нимейер Соарис Филью, Оскар — Оскар Нимейер Годы жизни Дата рождения 15 декабря 1907 Место рождения Рио де Жанейро Работы и достижения …   Википедия

  • Нимейер Оскар — Оскар Нимейер Годы жизни Дата рождения 15 декабря 1907 Место рождения Рио де Жанейро Работы и достижения …   Википедия

  • Нимейер Суареш Филью, Оскар — Оскар Нимейер Годы жизни Дата рождения 15 декабря 1907 Место рождения Рио де Жанейро Работы и достижения …   Википедия

  • Нимейер Суарис Филью, Оскар — Оскар Нимейер Годы жизни Дата рождения 15 декабря 1907 Место рождения Рио де Жанейро Работы и достижения …   Википедия

  • Нимейер Соарис Филью — Нимейер Соарис Филью, Оскар Оскар Нимейер Годы жизни Дата рождения 15 декабря …   Википедия

  • Нимейер Оскар — Нимейер (собственно ‒ Нимейер Суарис Филью, Niemeyer Soares Filho) Оскар (р. 15.12.1907, Рио де Жанейро), бразильский архитектор. Член Бразильской компартии. Окончил Национальную художественную школу в Рио де Жанейро (1934). С 1932 работал под… …   Большая советская энциклопедия

  • Нимейер Оскар — Нимейер Суарис Филью (Niemeyer Soares Filho) (р. 1907), бразильский архитектор, почётный член АХ СССР (1983). Один из основателей бразильской школы современной архитектуры. Новаторски разрабатывал железобетонные конструкции, стремился к их… …   Энциклопедический словарь

  • Нимейер Оскар — О. Нимейер. Нимейер Оскар, Нимейер Суарис Филью (Niemeyer Scares Filho) (p. 1907), бразильский архитектор и общественный деятель. Член Бразильской коммунистической партии. Окончил в 1934 Национальную школу изящных искусств в Рио де Жанейро.… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»